I SYU - Palestra -... Uploaded By claudiaw
00:00/ 00:00

I SYU - Palestra - Marcadores Biológicos de Estresse

98 Views

17 de março de 2018 - Sábado



Faculdade de Educação Física (FEF), UNICAMP



Local: Quadra de Basquete e Ginásio FEF



UNICAMP



Local – Quadra de Basquete (externa) FEF/UNICAMP



6h30-7h30 - Saudação ao Sol



Claudia Wanderley, Pedro Djekic e Bruno Capistrano (Yoga na Unicamp)



Local - Ginásio da FEF/UNICAMP



8h-9h - Mesa de Abertura: Boas Vindas



Reitor da Unicamp, Diretor da FEF, Diretor do CLE, Organizadores do Evento



representados por Odilon Roble (FEF-UNICAMP)



9h-10h - A transcendência e a imanência no Yoga: uma aproximação com a fenomenologia



Paula Ubinha Almeida (Consentir)



10h–10h30 - Posturas de equilíbrio e a respiração



Paula Ubinha Almeida (Consentir)



10h30-11h30 - Yoga Cristã



Padre Haroldo (Instituto Padre Haroldo)



11h30-12h - Meditação



Padre Haroldo (Instituto Padre Haroldo)



12h-14h - Intervalo Almoço



14h-15h - O caminho do Zen



Monja Coen Roshi (Tradição Soto Zen budista)



15h-15h30 - Meditação



Monja Coen Roshi (Tradição Soto Zen budista)



15h30-16h30 - Marcadores biológicos de estresse: seus efeitos e sua modulação por práticas corporais



Regina Célia Spadari (UNIFESP / BS)



16h30-17h - Mudras



Miriam Barros (livre)



17h-18h - A Ciência a Serviço do Yoga



Danilo Forghieri Santaella (CEPEUSP)



Local – Quadra de Basquete (externa)



18h-19h - Saudação à Lua ou Meditação



Bruno Capistrano, Claudia Wanderley e Pedro Djekic (Yoga na Unicamp)



18 de março de 2018 - Domingo



Faculdade de Educação Física (FEF), UNICAMP



Local: Quadra de Basquete e Ginásio FEF



UNICAMP



Local – Quadra de Basquete (externa) FEF/UNICAMP



06h30-7h30 - Saudação ao Sol



Claudia Wanderley, Bruno Capistrano e Pedro Djekic (Yoga na Unicamp)



Local - Ginásio da FEF/UNICAMP



8h-9h - Mantras



Diogo Camargo e Ana Taglianetti (Yoga Clássico)



9h-10h - Ashtanga Yoga e Iyengar Yoga



Angela Lopes e Rogério Montibeler (Yoga Clássico Campinas)



10h–10h30 - Prática de Ashtanga Yoga



Angela Lopes (Yoga Clássico Campinas)



10h30-11h30 - Yogaterapia: o corpo sob a luz do Vedanta



Rosangela Bassoli e Márcio Assumpção (Instituto de Yogaterapia)



11h30-12h - Prática de Yogaterapia



Márcio Assumpção e Rosangela Bassoli (Instituto de Yogaterapia)



12h-13h- Intervalo Almoço



13h-14h - Tantra Yoga



Hugo Akash (Ananda Marga)



14h-15h - O corpo na caminhada espiritual do Yoga



Andrês de Nuccio (Instituto Ísvara)



15h-15h30 - Debate



Andrês de Nuccio (Instituto Ísvara)



15h30-16h30 - O caminho da Autorrealização



Thiago Leão (Instituto Hermógenes)



16h30-17h - Filme sobre o Professor Hermógenes



Thiago Leão (Instituto Hermógenes)



17h-18h - Encerramento: Epistemologias do Yoga no Brasil



Claudia Wanderley (CLE-UNICAMP)



Local – Quadra de Basquete (externa)



18h-19h - Saudação à Lua ou Meditação



Pedro Djekic, Bruno Capistrano e Claudia Wanderley (Yoga na Unicamp)



Mais informacoes em: http://consentircorpoealma.blogspot.com/

Categoria  Politicas Publicas
Tags:  no-tag
Publicado  2 months atrás

Please select playlist name from following
Please select the category that most closely reflects your concern about the video, so that we can review it and determine whether it violates our Community Guidelines or isn't appropriate for all viewers. Abusing this feature is also a violation of the Community Guidelines, so don't do it.
Comentários 0